Применение жидкой теплоизоляции ТСМ Керамический в энергетическом комплексе

Применение жидкой теплоизоляции ТСМ Керамический в энергетическом комплексе.
Важность энергетического обеспечения в жизни любого предприятия, да и каждого из нас, трудно переоценить. Максимально эффективная деятельность энергетического комплекса крайне важна. В данную отрасль в Украине входят: ТЭС и ТЭЦ — 57,5 % (25 472 МВт), АЭС — 29,6 % (13 107 МВт), ГЭС и ГАЭС (гидроаккумулирующие электростанции) — 12,4 % (5 500 МВт), солнечные ЭС — 0,3 % (130 МВт) и ветряные ЭС — 0,2 % (86 МВт).
Производя электрическую и тепловую энергию, предприятия потребляют колоссальный объем энергоносителей, в т. ч. природного газа - на конец 2013 г. ТЭС и ТЭЦ потребили 3,393 млрд куб. м.
 
Проблема экономии природного газа всегда актуальна. Сократить его потребление возможно, используя при модернизации и реконструкции энергетического оборудования высококачественные и эффективные изоляционные материалы.
 
В технологической цепочке процесса производства тепловой и электрической энергии на ТЭЦ и ТЭС участвует такое оборудование, как емкости для хранения воды и растворов реагентов, паро-, газо- и трубопроводы, газоходы и др., которое необходимо теплоизолировать.  Современный рынок теплоизоляции предлагает огромный ассортимент продукции, но только единицы могут  похвастаться  высоким качеством, отличными теплофизическими свойствами и конкурентной стоимостью. Главное помнить, что теплоизоляция - это инструмент экономии,  как для предприятия, так и для конечного потребителя.
 
В связи с этим, предлагаем обратить внимание на отличное решение в тепловой изоляции - материал ТСМ Керамический (TSM Ceramic). ТСМ Керамический - жидкая керамическая теплоизоляция, в состав которой входят керамические пустотелые микросферы и связующий материал (латекс и акрил). ТСМ Керамический предназначен для изоляции оборудования с температурой на поверхности от -10 0С до +150 0С.
 
Чтобы лучше разобраться в материале, сравним процесс монтажа тепловой изоляции бака хранения воды жидкой теплоизоляцией ТСМ Керамический и матами на основе базальтового волокна.
 
Для изоляции резервуара жидкой теплоизоляцией потребуется зачистка изолируемой поверхности и последующее обезжиривание 646 растворителем. А затем, с помощью безвоздушного распылителя, наносится ТСМ Керамический (согласно инструкции). Никаких дополнительных материальных и временных затрат больше не потребуется. Срок эксплуатации применяемой теплоизоляции не менее 10 лет. Такие работы выполнялись на Сумской ТЭЦ, Киевской ТЭЦ-5, Черкасской ТЭЦ, Бурштынской ТЭС и др. В тоже время, для теплоизоляции бака базальтовыми матами, нужно выполнить значительно больше работ: очистить, обезжирить металл и  нанести грунт, приварить к баку крепежные приспособления, закрепить базальтовые маты, обшить маты металлическими листами. И после этого трудоемкого и весьма затратного процесса, через 2-3 года, под воздействием внешней среды, наружная защита (металлические листы) срывается, возникают щели, базальтовые маты накапливают влагу и, в результате, полностью теряют свои теплоизоляционные свойства. Чего не скажешь о жидкой теплоизоляции ТСМ Керамический - материал не подвержен воздействию окружающей среды, что подтверждено исследованиями и многолетней практикой. Кроме того, в отличие от изоляции базальтовыми матами, ТСМ Керамический замедляет развитие коррозии на поверхности бака. Также важнейшим фактором в применении материала ТСМ Керамический для тепловой изоляции различных емкостей является то, что сметная стоимость, как правило, на 30-50% ниже сметной стоимости стандартно применяемых материалов и работ.
 
Помимо снижения первоначальных затрат на монтаж изоляции, ТСМ Керамический позволит предприятиям больше экономить на энергоносителях, благодаря лучшим теплофизическим свойствам! Также следует отметить, что в отличии от базальтовой и минеральной ваты, ТСМ Керамический сохраняет свои теплоизоляционные свойства в течении всего срока эксплуатации.
На этом кратком примере четко видно, что применение материала ТСМ Керамический оправдано не только с технологической точки зрения, но и с экономической.
 
Применение теплоизоляции ТСМ Керамический в энергетическом комплексе  позволяет выделить ряд преимуществ перед стандартными материалами:
 
1. Материал ТСМ Керамический обладает очень низким коэффициентом теплопроводности  - 0,0016 Вт/м °С. Это позволяет максимально  снизить толщину изоляции и, следовательно, уменьшить площадь поверхности теплоотдачи и нагрузку на оборудование.
2. Сметная стоимость материалов и работ существенно ниже – на 30-50%.
3. Гарантийный срок эксплуатации не менее 10 лет.
4. Материал не подвержен воздействию окружающей среды.
5.ТСМ Керамический можно наносить на поверхность, не останавливая технологический процесс и изолируемое оборудование, что позволяет сэкономить средства и время для монтажа.
6. Легко наносится в самых труднодоступных местах и на оборудовании сложной геометрической формы.
7.Локальный ремонт теплоизолируемого оборудования с минимальными финансовыми и временными затратами.
8. Устраняет конденсат с  поверхностей, что позволит избежать коррозии металла.
 
Эти главные преимущества жидкой теплоизоляции ТСМ Керамический позволяют предприятиям существенно экономить средства не только при выполнении текущих и плановых ремонтов, но и существенно снижать тепловые потери с работающего оборудования. Что в свою очередь, экономит такой дорогой энергоноситель, как природный газ. Таким образом, используя ТСМ Керамический в качестве тепловой изоляции, мы даем возможность снизить себестоимость выработанной электро- и тепловой энергии для конечного потребителя.