Жидкая теплоизоляция: украинская история

С момента выхода жидкой теплоизоляции на потребительский рынок Украины прошло уже более 15 лет. Что изменилось за это время? Оправдались ли потребительские ожидания? И на ком остановить свой выбор сегодня? На эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

15 лет срок немалый, но недостаточный для объективной оценки вклада жидких покрытий в строительную отрасль. Однако уже сейчас видно, что жидкая изоляция – продукт востребованный. Об этом свидетельствует и ежегодное увеличение изолированных объектов, и появление новых торговых марок.

 А тогда, в конце девяностых, производитель данной продукции был один. Только одна компания, рискнувшая заняться импортом «чудо - краски», чуть позже стала производить ее в Украине. ТСМ Керамический - первый отечественный продукт, появившийся на просторах возрождающегося строительства.

Трудно ли было новому материалу пробиться сквозь недоверие консервативно настроенных проектантов, строителей и обывателей? Да, трудно. Тогда, заявления об изоляции, толщиной 1-2 миллиметра, не воспринимались всерьез. И поэтому, каждый ждал, пока кто-то другой опробует новоиспеченный продукт.

Производителю ТСМ Керамический приходилось убеждать клиента в одиночку. Последовал ежедневный кропотливый труд – выезды на объекты, тестовые нанесения, пилотные проекты... И только через 2-3 года у новичка появились первые поклонники и постоянные потребители. Поверил наш человек ноу-хау! Поверил в ТСМ Керамический.

Спрос возрастал, и жидкая изоляция вскоре стала модным явлением, повышающим статус своего потребителя. Ведь материал оказался не только энергосберегающим и удобным в использовании, но и экологичным. Теперь уже заказчики стали активно искать производителя. Материал нашел свое широкое применение, как при изоляции отдельных квартир, так и целых фасадов. Он защищает стены от промерзания и УФ – лучей, избавляет от конденсата, ликвидирует мостики холода и др.

Все больше людей ощущали позитивное влияние ТСМ Керамический на себе: зимой в квартире становится на 4-5 °С теплее, а летом на 8-10 °С – прохладнее. Перестали «плакать» трубы с холодной водой, плесневеть стены, промерзать гаражи и подсобки. Более того, материал начал широко применяться в промышленности для изоляции трубопроводов, емкостей и другого промышленного оборудования.

2002-2007 года можно смело назвать периодом триумфа ТСМ Керамический! Производство, едва справлялось с заказами. Принимается решение отделить производство от продаж. Производственно-технический штат расширен и сосредоточен на усовершенствовании продукта. Тестируют разнообразное сырье с различными связующими и диаметрами сфер. Оригинальный продукт патентируется и регистрируется торговая марка. Торговый отдел расширяет дилерскую сеть, обеспечивает техническую поддержку, выполняет работы по изоляции и, как результат, к концу 2008 года ТСМ Керамический представлен в каждом областном центре Украины. География объектов покрывает все страны СНГ. Основным поставщиком сырья становится концерн BASF. Производство сертифицируется по ISO 9001:2009.

Почувствовав выгоду, один за другим стали появляться другие производители. Рынок стремительно насыщался. В год появлялись по два-три новых продукта. Название им давались созвучные со словом «керамика», «керамический» и т.п. Слова уже были на слуху, принцип работы покрытий уже был понятен, примеры использования уже есть. Оставалось лишь узнать рецептуру и запустить производство. Но не учли, охочие до наживы, производители того, что мало узнать рецепт, нужно еще и владеть технологией производства. Что может быть элементарнее, чем просто смешать латекс с керамическими сферами? Но как сделать так, чтобы продукт был устойчивым, не расслаивался, длительно хранился и, самое главное, теплоизолировал. Не подумали и о техническом сопровождении объектов. Многие даже не побоялись выпускать «нечто» под именем уже известной торговой марки.

Вот и получилось, что отличная идея захлебнулась своими неудачными копиями. Горе-производители, играясь ценой, переманивают потребителя. Но качественный материал стоить 50-60 гривен за литр не может. Ведь импортное сырье, таможенные расходы, доставка и затраты на полноценный производственный процесс существенно влияют на себестоимость продукции. Таким образом, приобретая дешевый материал, доверчивый покупатель получает, в лучшем случае, акриловую краску. А чаще – смесь, напоминающую цемент, которую неудобно наносить, которая крошится после высыхания и не сохраняет тепло. Поэтому сегодня мы возвращаемся в исходную точку, когда к словам «не верю», добавилось «пробовал, не работает».

Каждая стоящая идея проходит подобный путь. Похожие истории были у таких материалов, как жидкая резина и жидкий цинк. Вызванный широкий резонанс среди потребителей породил конкурентную борьбу по принципу – «пусть я сделаю хуже, но дешевле».

Если посмотреть на украинский рынок жидкой изоляции, то можно увидеть, как появляются и бесследно исчезает большинство производителей. Оставляя после себя разуверившихся заказчиков и невыполненные обязательства.

Но всегда есть те, кто был и остается впереди. Кто не гонится за легкими деньгами, стабилен в качестве и своих убеждениях. Таким производителям предстоит вновь возвратить веру в продукт. ТСМ Керамический так и выпускается в городе Харьков, производством и продажами управляют те же люди и по-прежнему гибко реагируют на проблемы клиентов. Покупатель, изучив предложения на рынке жидкой изоляции, непременно сделает правильный выбор и ему не придется сожалеть о потраченных впустую средствах.

Выбирая ТСМ Керамический, Вы выбирайте качество и стабильность!