Выбираем жидкую теплоизоляцию: цена или качество?

Верстка

Спрос на теплоизоляционные материалы с каждым годом возрастает. Количество производителей, которые предлагают различные материалы: минеральную вату, пенопласт, жидкую теплоизоляцию, становится все больше. И, если среди толстослойной теплоизоляции потребитель более менее ориентируется, то среди жидкой теплоизоляции ответственность лежит только на производителе. Эта группа товар относительно новая, оборудования и методик для ее изучения практически нет. Реклама обещает чудеса – нанес 1 мм, и проблем потери тепла больше не существует! Как здесь не соблазниться?

Для тех, кто еще не знаком с этим современным материалом, несколько слов о жидкой теплоизоляции.

Внешне – это обычная краска. Но, добавленные в нее керамические вакуумные сферы играют роль «теплового шита». Они отражают тепловой поток. И зимой в наши дома не попадает холод , а летом – жара.

В Украине первые американские материалы появились еще в 1997 году. Стоит он около 30-40 у.е. за один литр. Для бытового потребителя это космическая цена. Сейчас на территории Украины появилось несколько производителей, выпускающих жидкую теплоизоляцию.  Их цены доступнее. Но всегда ли более дешевый вариант может быть качественным?

Производитель, чтобы гарантировать качество материала и соответствие его характеристик, должен четко соблюдать технологию изготовления, придерживаться рецептуры, использовать высококачественное сырье.

Чтобы не было жаль потраченных средств, давайте попробуем разобраться. Как отличить действительно качественную жидкую теплоизоляцию от обычной краски, которую нам продают под видом теплоизоляции.

В первую очередь обратите внимание на цену. «Дешева рибка – погана юшка». Сами понимаете, что высококачественное сырье на сегодняшний день импортируется.  Учитывая стоимость сфер, акрилатов, прочих компонентов, а также их доставку, цена 50-60 грн за один литр не может быть адекватной. Уменьшение стоимости происходит за счет использования более дешевых некачественных компонентов. А это, в свою очередь, негативно влияет на теплоизоляционные свойства продукции. Так что, дважды подумайте, перед тем, как приобретать товар по «низкой» цене.

Во-вторых, поинтересуйтесь у продавца о производителе материала. Название, адрес, номер телефона. Не поленитесь позвонить производителю. Убедитесь, что ваш поставщик действительно является официальным представителем производителя в вашем регионе.

В-третьих, прежде чем отдавать деньги за жидкую теплоизоляцию, требуйте от продавца документы: ТУ, заключения на пожаробезопасность и СЭС, паспорт качества от производителя. Обратите внимание, все документы должны быть заверены мокрыми печатями производителя.

И наконец, посетите сайт. Посмотрите фотографии, почитайте отзывы. Посмотрите, какие испытания были проведены. Серьезные компании обязательно имеют пакет отзывов с контактными телефонами, результаты испытаний нескольких Государственных научных институтов. Попросите, чтобы вам их показали, сделали копию. Это не тайна, и Вы имеете полное право получить максимальную информацию о продукте, который собираетесь приобрести. География распространения продукции – чем она шире, тем лучше. Имеется ли успешный опыт применения материалов за пределами Украины? Если да, то продукция заслуживает Вашего внимания и доверия.

Если поставщик отказался выполнить эти элементарные просьбы, хорошо подумайте, кому Вы доверяете ваши деньги и уют в доме.

Итак, надежного поставщика Вы уже выбрали. Желанное ведерко с теплоизоляцией уже у Вас. На что нужно обратить внимание.

Вес. Плотность жидкой теплоизоляции не должна превышать 0,6 кг за один литр объема. Таким образом, вместе с тарой, 10-литровое ведро должно весить не больше 7,5 кг. А 20-литровое – не больше 14 кг. Если ведро весит больше – Вы приобрели краску. Которая, может быть, имеет небольшой теплоизоляционный эффект.

Расслоение. Посмотрите на ведерко при хорошем освещении. И увидите, как легкие фракции – сферы поднялись вверх, а связующее – осталось на дне. Сфер в действительно теплоизоляции должно быть не меньше, чем 70-80%.

Цвет. Оригинальная рецептура предполагает, что базовый цвет жидкой теплоизоляции белый! Не серый, не прозрачный, а исключительно белый. Вы когда-нибудь видели качественную фасадную краску серого цвета? Только белоснежная! Потом уже можно добавлять пигмент, и получать различные пастельные оттенки.

Структура. Если взять немножко материала и потереть его пальцами, Вы почувствуете легкие абразивные включения. Это основа материала – вакуумные сферы. Их – до 100 мкн (0,1 мм).

Запах легкий аммиачный. Никаких резких и органических оттенков.

И несколько основных правил, которые необходимо соблюдать в процессе нанесения.

Перемешивание необходимо делать как можно чаще, практически постоянно. Тогда Вы гарантированно получите однородный слой сфер, которые будут крепко держаться на поверхности.

Кисть только из натурального ворса, широкая и мягкая.

Оборудование для нанесения – безвоздушное, с поршневым насосом.

Изолируемая поверхность должна быть чистой. Металлическая – без ржавчины, старой краски, обезжиренная. Бетонная и кирпичная – смоченная водой.

Разбавлять материал желательно дистиллированной водой.

Одежда и средства защиты, как при обычной покраске. Защитный костюм и маска.

Остатки материала плотно закройте и поставьте в прохладное место. А лучше – сразу используйте.

Кажется все. Приятной Вам работы и удачных приобретений!

ТСМ Керамический - отечественный теплоизоляционный материал европейского качества.

Состоит ТСМ Керамический из акриловой дисперсии, в которой находятся вакуумные керамические и силиконовые сферы. После нанесения на поверхность, сферы образуют сложный лабиринт, который отражает до 80% теплового потока.

ТСМ Керамический используется для тепловой изоляции строительных конструкций: стен, потолков, пола, фасадов, фундамента, крыши, подвальные помещения, балконы, откосы и многое другое.

В промышленности ТСМ Керамический изолирует технологическое оборудование, трубо-, паро-, конденсатоводы, емкости, котельное оборудование и пр.
Сырье, из которого производится ТСМ Керамический закупается у немецкого концерна BASF.

Базовый цвет – белый. По желанию заказчика цвет можно изменить на любой другой, добавив к материалу краситель. Если заказать более 300 литров – производитель заколерует материал бесплатно!

Остерегайтесь подделок! Обращайтесь только к авторизованным дилерам!