Как сэкономить на кондиционировании

Человек не властен над капризами погоды. А в последние годы ее капризы становятся все более изощренными – аномально жаркое лето, очень холодная зима, резкие температурные колебания и другие непредсказуемые «сюрпризы». Нужно быть готовым к ее переменам! 

Конечно, идеальный способ перенести летний зной – отлежаться на лазурном берегу. Но, к сожалению, такая возможность есть не у всех. Большая часть населения вынуждена ежедневно находиться под палящим солнцем, в жарких офисах и душном общественном транспорте. А вечером мы спешим в свои дома за глотком свежести. Но ждет ли нас там приятная прохлада? Здесь все зависит от нас! Установил кондиционер – наслаждайся прохладным воздухом! Однако, огромный счет за электроэнергию заставляет задуматься – можно ли сэкономить, оставив температуру комфортной? А что делать, если кондиционера нет?! Палящее солнце нещадно раскаляет стены наших домов. И кондиционер, охлаждая воздух, охлаждает и стены. А солнце их снова прогревает. Чтобы поддерживать комфортную температуру, кондиционер должен работать непрерывно. Что отражается на стоимости потребленной электроэнергии. Казалось бы – замкнутый круг! Неужели нет возможности создать благоприятные условия дома без повышения расходов на кондиционировании?

Решение напрашивается само собой: нужно защитить стены от безжалостного нагрева солнечными лучами. Это позволит быстрее охлаждать комнату и надолго сохранять комфортную температуру. Кондиционер будет работать реже, и затраты на кондиционирование уменьшатся!

Остается определить, каким образом можно защитить стены от чрезмерного нагрева. Все мы знаем об отражающих свойствах зеркала - не зря ведь в последние годы часто используют зеркальные фасады. Но как сделать поверхность уже отстроенных стен зеркальной? Здесь стоит вспомнить про изоляционный материал, в состав которого входят крошечные сферы с зеркальной внутренней поверхностью. Сферы в готовом покрытии укладываются очень тесно друг к другу, образуя единую однородную «зеркальную» прослойку. Таким материалом является ТСМ Керамический. Он очень удобен в применении: размешать, развести водой, взять кисть или распылитель и покрасить! Минимум усилий – и до 80% солнечного излучения отражается от Вашей стены! Но будьте осторожны, Ваш дом станет не только Вашим оазисом! Друзья и соседи с охоткой потянутся к Вам в гости! Ведь летом в Вашей квартире, доме или даче всегда будет на 5–10 °С прохладнее, чем в аналогичном помещении, не изолированным снаружи материалом ТСМ Керамический! Проверено на практике.

Кроме снижения температуры воздуха в летний период и экономии средств на кондиционировании, ТСМ Керамический имеет ряд других положительных свойств. Он экологически чистый – не выделяет опасных для природы и человека веществ, может использоваться как снаружи, так и изнутри помещения и стены при этом «дышат»! Класс пожаробезопасности позволяет использовать его при изоляции высоток. Благодаря малой толщине (не более 1,5 мм!) и весу, ТСМ Керамический не оказывает дополнительной нагрузки на фундамент. И еще один плюс - поскольку ТСМ Керамический по внешнему виду та же краска, его цвет может быть любым! И Вы можете смело экспериментировать совнутренней и внешней декорацией Вашего жилья!

Пусть Ваше лето будет комфортным и менее затратным!

P.S. Помимо «отражающего эффекта» летом, ТСМ Керамический помогает сохранить тепло в лютые зимние морозы! – об этом в нашей следующей статье.